Foto: F64

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic планирует в этом году возобновить свой рост и разработать план развития на период до 2020 года, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS исполнительный директор предприятия Мартин Гаусс.

"Это первый год, который мы планируем завершить с прибылью. Это означает, что мы вновь сможем расти, чего не могли делать в 2013 году, потому что надо было ещё сокращать расходы. Мы сможем использовать для роста свою прибыль, нам никто не нужен будет для оплаты счетов вместо нас, что очень важно", - подчеркнул он.

Исполнительный директор рассказал, что в этом году авиакомпания планирует больше сконцентрироваться на повышении качества обслуживания пассажиров. "Если говорить о других планах, то в этом году мы предусмотрели перевезти примерно столько же пассажиров, сколько и в прошлом году. Доходы предусмотрены немного большие, иначе нельзя получить прибыль. В этом году мы по большей части сконцентрируемся на дефиниции продукта для наших клиентов. За последние годы мы многое отняли у наших клиентов, чтобы прийти в нынешнее состояние; люди выражали недовольство, но изменения нужно было осуществить, чтобы улучшить деятельность компании. Теперь мы можем посвятить свою работу полной фокусировке на покупателе. Перемены произойдут за два-три года, мы станем гораздо более направленной на клиента авиакомпанией, чем другие. Единственный способ выделиться - это сфокусироваться на клиенте. Однако сначала нам надо было создать основу для роста", - пояснил руководитель airBaltic.

"Мы будем много работать над тем, чтобы повысить скорость на земле, соответственно - чтобы доставка пассажиров к самолёту стала быстрее, чтобы люди могли позже прибывать в аэропорт. Говорим мы также и о введении WiFi в самолётах. Это те вещи, которые люди хотят получить", - добавил он.

Гаусс рассказал, что авиакомпания намерена разработать план своего развития в будущем. "Мы выступим с разработанным планом до 2020 года, когда акционер на это согласится. Думаю, что в середине года мы сможем сказать, в каком направлении airBaltic будет работать до 2020 года. Мы называем этот план "Vision 2020". Однако акционер ещё должен дать своё согласие на него, так как он предусматривает также укрепление наших перевозок и экономики", - сказал исполнительный директор.

airBaltic обеспечивает прямые полеты из Риги более чем в 60 пунктов назначения, предлагая удобные стыковочные рейсы через Северный узел в Риге в любые пункты своей сети, охватывающей Европу, Скандинавию, страны СНГ и Ближний Восток.

Крупнейшим акционером основанной в 1995 году airBaltic является Латвийское государство, которому принадлежат 99,8% акций авиакомпании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!