Foto: LETA
Вложения граждан России в латвийскую недвижимость – это не очень хорошие инвестиции для латвийской экономики заявил экономист Янис Ошлейс на бизнес-форуме "Baltijas valstis. Quo vadis?".

Как пояснил экономист, проблема столкнувшихся с экономическими трудностями стран еврозоны заключалась в том, что они в свое время получили слишком много инвестиций из еврозоны, поскольку считалось, что страны-получатели обладают достаточно стабильной экономикой. Инвестиции шли в недвижимость, а не в сектора, обеспечивающие рост экспорта.

"Латвия пытается стимулировать приток инвестиций в сектор недвижимости, предоставляя россиянам получить визы при покупке недвижимости в Латвии. Это неправильно, поскольку таким образом мы пытаемся повторить то, что сделали испанцы, когда они стремились поднять экономику, продавая виллы немцам. Принцип похожий. Если инвестиции направляются на потребление, но это нехорошая инвестиция", - подчеркнул экономист.

Ошлейс утверждает, что страны могут стать богаче, опираясь на промышленное производство и экспорт, а не на искусственное повышение уровня цен на недвижимость.

"Нужно понять, что на латвийских предприятиях работают местные жители. Если местный житель не сможет на свою зарплату приобрести недвижимость из-за того, что цены искусственно завышены, то бизнесменам придется поднимать зарплаты, иначе жители покинут страну", - заметил Ошлейс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!