Foto: Shutterstock

Встречный ветер для глобального роста и производства, слабые перспективы роста в еврозоне в сочетании с неопределенностью, окружающей Брекзит, и геополитикой ограничивают возможности экспорта и обусловленного инвестициями роста в странах Балтии. Несмотря на то, что потребители остаются невосприимчивыми к враждебной внешней среде, без ускорения инвестиций в экспортный потенциал в среднесрочной перспективе может возникнуть ослабление потенциала роста. В 2017 году сдержанный рост в Эстонии, Латвии и Литве достигнет 2,6%, 2,8% и 3% соответственно. Ожидается постепенный возврат инфляции в сочетании со значительными рисками роста в условиях повышенной неопределенности, говорится в экономическом обзоре Nordea.

Внутренний спрос остается ключевым двигателем роста в странах Балтии

Открытые экономики стран Балтии столкнутся с ощутимым сопротивлением вследствие ослабления мировой торговли и, в частности, вялых перспектив роста развитых стран. Вместе с повышенной геополитической неопределенностью, с которой сталкивается Европа, это неизбежно притормозит восстановление экспортных доходов и связанных с ними инвестиций. Внутренний спрос остается ключевым двигателем роста в странах Балтии.

Циклическое восстановление в странах Балтии продолжится

В дополнение к тому, что ежегодный рост в развитых странах замедлился до незначительных 1,5%, к сожалению, и прогноз на ближайшие годы указывает только на небольшое циклическое восстановление. Замедление роста производительности труда и заработной платы в контексте длительного периода низких ставок предполагает, что ряд структурных факторов (характерных для длительного застоя) продолжит негативно влиять на темпы роста. Кроме того, замедление и переход китайской экономики от производства к все большей ориентации на услуги будет представлять собой крупный мегатренд, влияние которого на доходы экспортеров будет ощущаться также и в странах Балтии.

В движении вперед в этом контексте рост мировой экономики и торговли, близкий к 3%, и сдержанный рост цен на товары вполне могут быть новой нормой, к которой нам следует привыкнуть. Аналогично еврозоне мы прогнозируем, что циклическое восстановление в странах Балтии продолжится в основном благодаря частному потреблению и значительной поддержке со стороны рынка жилья.

Стимулируемый внутренним рынком рост в странах Балтии будет сочетаться с заметным усилением рынка труда. Ожидается, что в Латвии и Литве уровень безработицы снизится не менее чем на 2,6% и 1,1% в течение 2015–2018 годов. Напротив, в Эстонии безработица поползет вверх на целых 3%, несмотря на стабильный спрос на рабочую силу, поскольку реформа рынка труда, нацеленная на повышение занятости инвалидов, войдет в новую фазу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!