Фото: DELFI.lt

Проект Висагинской АЭС (ВАЭС) уже мертв, полагает его создатель, бывший министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас. По его словам, проект показал, что он не может быть региональным.

"Сегодня о проекте ВАЭС можно говорить как о дне вчерашнем. На самом деле этот проект сегодня уже мертв", - сказал А. Сякмокас в интервью Медиа-центру Европейского гуманитарного университета, которое подготовлено в сотрудничестве с новостным агентством BNS.

По его словам, проект ВАЭС позволяет понять, что региональная модель здесь не годится, кроме того, нужно определиться относительно выработки электроэнергии и пересмотреть энергетическую стратегию.

"Первый вывод таков, что для проектов такого масштаба и такой сложности региональная модель не годится, она не работает. Второй вывод, видимо, таков - а что мы будем делать с выработкой электроэнергии, потому что нам ее не хватает. А электричество - как хлеб, как вода. Без него нам не обойтись. А третий (вывод) - куда же мы идем?" - поведал А. Сякмокас.

Он признал, что сейчас ВАЭС не будет экономически выгодным проектом, однако неясно, как будет складываться в будущем ситуация на рынке электроэнергии, не повысятся ли цены.

Летом 2011 года Литва выбрала японскую компанию Hitachi стратегическим инвестором в АЭС, но на проведенном год спустя рекомендательном референдуме проект не получил поддержки населения страны. В выработанном этим правительством проекте новой национальной энергетической стратегии о ВАЭС ничего не говорится.

Относительно проекта реализации ВАЭС велись переговоры с Польшей, Латвией и Эстонией, но Польша вышла из проекта еще в его начале, а Латвия и Эстония говорили, что ожидают заключения об экономической обоснованности проекта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !