Foto: F64

Руководитель Латвийской ассоциации портов Карлис Лейшкалнс сомневается в экономической обоснованности проекта Rail Baltica.

По его словам, хотя проект и подразумевает крупные инвестиции в народное хозяйство Латвии, его экономическая целесообразность сомнительна.

Если бы проект был экономически обоснован, вероятно, его реализовала бы частная компания, а не страны Балтии с привлечением средств из фондов ЕС. Важен вопрос о затратах на содержание инфраструктуры после того, как она будет построена.

Rail Baltica является частью развития транспортного коридора север-юг в рамках Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T). Ожидается, что железнодорожная магистраль Rail Balitca с европейской колеей соединит страны Балтии с Польшей и остальным Евросоюзом.

Целью TEN-Т является улучшение транспортных связей внутри ЕС для облегчения передвижения людей и товаров, и включает создание транспортных коридоров и осуществление приоритетных проектов, для реализации которых необходимо 600 миллиардов евро из денежных средств ЕС. Финансирование обеспечивают Европейский инвестиционный банк, Фонд сплоченности и Структурные фонды и указанный Фонд TEN-Т. Тем не менее, потребности в финансировании никогда не удовлетворялись полностью, поэтому создание транспортной сети продвигается сравнительно медленно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!