Foto: AFP/Scanpix/LETA

Турция, которая сегодня испытывает серьезные финансовые проблемы, не является важным экономическим партнером Латвии, поэтому ситуация в этой стране не будет иметь прямого влияния на латвийскую экономику, сказал Латвийскому радио экономист Банка Латвии (БЛ) Андрис Страздс.

По объемам инвестиций и экспорта Турция среди внешнеторговых партнеров Латвии занимает место в третьем десятке.

В то же время, как отметил Страздс, Турция приняла большое количество сирийских беженцев - более трех миллионов, поэтому Европа, в том числе Латвия, заинтересована в том, чтобы и в дальнейшем Турция продолжала их принимать.

По словам эксперта БЛ, финансовые проблемы Турции являются "обострением хронического заболевания" и их причины - в ее экономике. Стоимость турецкой лиры за 3-4 года уменьшилась втрое, наблюдается перегрев экономики и вызванный кредитованием пузырь, рост объемов импорта и инфляция.

В свою очередь глобальные торговые войны не имеют прямой связи с проблемами Турции, сказал Страздс.

Как сообщалось, проблему перегрева турецкой экономики в последнее время усугубил кризис в отношениях с США, из-за чего курс турецкой лиры за последний месяц значительно упал, а международные рейтинговые агентства "Standard & Poor's" и "Moody's" снизили инвестиционный рейтинг Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!