Foto: LETA

Из 8000 зарегистрированных в регистре Службы государственных доходов бухгалтерских компаний серьезными специалистами можно назвать не более 100, - считает заместитель председателя правления Латвийской ассоциации бухгалтеров Илзе Палмбаха. Об этом пишет rus.db.lv.

"В Латвии работает очень много бухгалтеров, которые ничего не понимают в законодательстве, не следят за изменениями в законах, и уровень их знаний в целом очень низкий", - заявила Палмбаха на форуме налогоплательщиков, организованном министерством финансов.

Палмбаха считает, что честная уплата налогов зависит, в том числе и от бухгалтеров. "В Латвии есть три категории бухгалтеров, - поясняет она. - Первая категория - это честные профессионалы, они честно скажут предпринимателю, что он делает не так и предупредят о возможных последствиях. Вторая категория - они разбираются в вопросах бухгалтерии и будут помогать предприятию оптимизировать налоги. Третья категория - это бухгалтеры, которые прекрасно понимают, что они ничего не понимают в профессии. Они не следят за изменениями в законах, толком ничего не знают, и их профессиональный уровень очень низкий. Последних - большинство! Из 8000 предприятий только 100 оказывают действительно профессиональные услуги".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!