Важная для большей части государств-членов ОПЕК и некоторых стран-производителей нефти, не входящих в ОПЕК, встреча, которая проходила 17 апреля в столице Катара Дохе и на которой планировалось подписать договор о замораживании объемов производства нефти, завершилась ничем. В связи с чем можно ожидать возвращения инфляции, считает эксперт банка Nordea в Латвии Гинтс Белевич.

"Учитывая, что большая часть производителей нефти в январе этого года добывала нефть почти на полную мощность, замораживание объемов добычи имело бы лишь ограниченный эффект в среднесрочной перспективе. Единственные страны, которые могли бы значительно нарастить объемы добычи нефти, - это Саудовская Аравия и Иран. Сделка, в рамках которой производители нефти ограничили бы объем добычи январским уровнем, оказала бы большое влияние на Иран", - считает Белевич.

Иран же четко продемонстрировал свою позицию тем, что его представителей не было на встрече, отмечает эксперт. Тем самым государство дало понять, что еще не готово ограничивать свои возрастающие объемы производства. Поскольку рынок открылся в понедельник, цены на нефть упали на 5%, однако вскоре вернулись на прежний уровень.

Неудача на переговорах в Дохе объясняется тем, что ограничение объемов добычи нефти в любом случае не оказало бы значительного влияния на объемы поставок нефти, поясняет эксперт. Вторым фактором, повлиявшим на исход переговоров, стала забастовка работников в Кувейте, которая проходила в тот же день. Стоит отметить, что Кувейт является четвертым крупнейшим производителем нефти в ОПЕК, который снизил объемы добычи на 1,7 млн баррелей в стуки, и это значительный объем.

"В настоящее время Саудовская Аравия играет главную роль как крупнейший экспортер нефти в мире, который мог бы значительно увеличить объемы конечного продукта, если на это был бы спрос. С ростом экономики улучшается ситуация и на рынке нефти, который работает с меньшим перепроизводством. Поэтому нам надо быть готовыми к возвращению инфляции, что может произойти в ближайшем будущем. В следующем году ситуация может быть совсем другой", - считает Белевич.

Эксперт указывает, что переговоры в Дохе вскрыли большие противоречия в ОПЕК, которые впервые стали очевидными во время первой встречи в декабре прошлого года, когда участники так и не смогли договориться о единых объемах добычи, чтобы снизить избыток предложения нефти и поддержать цены.

"Саудовская Аравия не готова отказаться от своей рыночной стратегии. В свою очередь Иран не будет подписывать никаких соглашений, ограничивающих объемы производства до того, как объемы производства не вернутся на уровень, какой был до введения санкций. Из этого следует, что ОПЕК может продолжать заливать рынок дешевой нефтью, чтобы выжать с него производителей более дорогой продукции - Россию, Норвегию, США, хотя этот процесс может оказаться более болезненными и продолжительным, чем предполагается. Также это может означать еще один раунд ценовой войны между такими производителями нефти, как Иран, Ирак, Россия и Саудовская Аравия", - говорит эксперт банка Nordea.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!