Foto: Shutterstock
Несмотря на произошедшее в нынешнем году на мировых рынках снижение цен на продовольственную продукцию на 19%, торговый сектор в Латвии не спешит уменьшать цены такими же темпами, говорит директор Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР) Ингуна Гулбе.

"По сравнению с предыдущим годом мировые цены на продовольствие в этом году снизились на 19%. В Латвии - самая низкая закупочная цена на молоко в ЕС, а в магазинах у нас разве самые низкие цены? Цена кофе в мире снижается из-за ослабления курса валют Бразилии и Колумбии, а какая цена кофе в Латвии? Это существенные вопросы, и ответы на них касаются всех потребителей", - сказала глава центра.

Она признает, что ежегодно в каком-то из секторов производства сельхозпродукции появляются определенные проблемы, но в этом заключаются вызовы и возможности.

"Например, Karavela успешно производит продукцию с высокой добавленной стоимостью и реализует ее в Германии и Великобритании. На пивном рынке повышается доля нефильтрованного пива. Наши малые пивоварни успешно работают в этой нише", - отметила Ингуна Гулбе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!