Foto: Publicitātes attēli

Министры иностранных дел Латвии и Литвы Эдгар Ринкевич и Линас Линкявичюс единодушны в мнении о том, что проект скоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica очень важен для балтийской экономики и интеграции в ЕС.

Как отметил на сегодняшней пресс-конференции Ринкевич, главы МИД Латвии и Литвы не управляют этим проектом, но они единодушны в отношении его важности.

"Мы хотим, чтобы как можно быстрее был назначен новый руководитель проекта. Мы видим на нашем уровне желание продолжать этот проект, и будет сделано все для того, чтобы он продолжался", - сказал он.

Во время сегодняшней встречи министры иностранных дел двух стран договорились еще теснее сотрудничать по вопросам о многолетнем бюджете ЕС. В следующем году в Латвии состоится второе совместное заседание правительств Латвии и Литвы, на котором будет обсуждаться приграничное, экономическое, политическое и культурное сотрудничество двух стран.

Линкявичюс отметил, что Литва и Латвия интенсивно работают сообща в ЕС и международных организациях, но есть у них и двухсторонние интересы.

"У нас общее мнение о Фонде сплочения и общей сельскохозяйственной политике ЕС, и нашим странам следует выразить свое мнение по этим вопросам. Общее мнение у нас также о НАТО и обороне", - сказал он.

Линкявичюс выразил надежду на то, что Латвия поддержит Литву в вопросе об Островецкой АЭС в Белоруссии. Ринкевич добавил, что этот вопрос обсуждается и с литовской, и с белорусской стороной, и отметил необходимость максимального обмена информацией, касающейся вопросов безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!