Фото: Itar-Tass/Scanpix
Правительство Российской Федерации намерено ускорить принятие проекта о безвизовом режиме на 72 часа для туристов, прибывающих на воздушных судах. Такие действия могут лишь позитивно отразиться на туристическом потоке из Латвии, считают опрошенные агентством LETA представители отрасли.

Директор туристического агентства Latvia Tours, член правления отраслевой ассоциации Иева Кейша считает, что указанная выше законодательная инициатива, которая распространяется на транзитных пассажиров, увеличит туристический поток через российские авиационные узлы. В настоящий момент дальние путешествия через такие авиахабы обходятся дешевле, поэтому правительство России намерено увеличить число туристов, которые летят из Европы в Азию.

"Если такая инициатива будет принята, думаю, что туристических поток через Россию точно увеличится. Латвийцы, которые до сих пор летали в Азию через Хельсинки, смогут выбрать пересадку в Москве, так как это выгоднее", - пояснила эксперт.

Директор туристического агентства Kolumbs Кития Рейнфелде также отмечает позитивные тенденции. В первую очередь это коснется туристического бизнеса, так как командировочным будет проще посещать российские города. Пока же короткие поездки затруднены из-за визового режима.

Кроме того, инициатива будет способность туристическому потоку. "Наше агентство организует поездки выходного дня в Рим, Париж и другие европейские города. Очевидно Санкт-Петербург буде также интересен для таких туров, пока же визы стоят очень дорого", - добавила Рейнфелде.

Как сообщает агентство "РИА Новости", поправки предусматривают "возможность безвизового нахождения в течение 72 часов на территории РФ туристов, прибывающих на воздушных судах, исходя из возможности распространения этого закона на отдельные страны". Данную инициативу поддерживают представители аэропортов.

"Скорейшее принятие данного законопроекта в условиях массового банкротства российских туроператоров, существенного снижения темпов роста пассажиропотока на международных воздушных линиях и непростой экономической ситуации российских авиаперевозчиков и аэропортов позволит увеличить количество иностранных туристов, посещающих РФ воздушным транспортом, на пять-восемь миллионов человек ежегодно", — такие данные приводит аэропорт "Пулково", третья по величине воздушная гавань страны.

Введение 72-часового безвизового режима привлечет в аэропорт "Пулково" 6 новых авиакомпаний и один миллион дополнительных пассажиров в год.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !