Foto: Reuters/Scanpix
Кибератаки и DDoS-атаки - для крупных порталов будничное явление, а не чрезвычайная ситуация, сказал агентству LETA председатель правления владельца портала Inbox.lv ООО Inbokss Андрис Грикис.

Количество DDoS-атак растет по всему миру - по данным Corero Network Security, каждый месяц порталы во всем мире сталкиваются в среднем с 237 DDoS-атаками, что на 91% больше, чем в первом квартале, и на 35% больше, чем во втором. Причины этого заключаются в развитии интернета вещей и легкости, с которой можно заказать услуги хакеров.

По большей части кибератаки отражаются автоматически, но бывает необходимо и участие специалистов, сказал Грикис. Все большее значение для кибербезопасности имеют превентивные действия.

В прошлом году Inbox.lv столкнулся с двумя крупными и бесчисленными мелкими DDoS-атаками. Были также попытки взломать электронные ящики пользователей, распространение писем с целью получить данные и мошеннических писем с целью получения материальных благ.

Как сообщалось, 16 января была совершена DDoS-атака на систему электронного здравоохранения, а 17 января - на серверы национального информационного агентства LETA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!