Foto: LETA

В результате либерализации газового рынка тарифы на газ для Латвийских потребителей увеличатся на 20-30%, заявил Юрис Савицкис, председатель правления компании Itera Latvija и заместитель председателя совета газотранспортной монополии Latvijas Gāze.

Либерализация рынка повышает цены, что подтвердил случай с Latvenergo и открытием рынка электроэнергии, пояснил Юрис Савицкис в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

По мнению Юриса Савицкиса, поддерживающие либерализацию силы добываются того, чтобы газ для потребителей стал дороже. Сейчас цена природных ресурсов на мировых рынках снизилась, поэтому влияние либерализации может быть не таким тяжелым, отметил глава Itera Latvija. Тем не менее, он считает либерализацию неудачной идеей. "Это неумная идея... мы стреляем себе в ногу", - сказал Ю.Савицкис.

Он пояснил, что после открытия рынка газ продолжит поступать в Латвию из России, однако появится несколько посредников, из-за чего вырастет цена газа. Либерализация рынка газа в Латвии произойдет не раньше 2017 года, напомнил руководитель Itera Latvija. Он также подчеркнул, что структурные реформы в компании Latvijas Gāze - это задача акционеров компании, и государство не может вмешиваться в этот процесс.

Акционеры Latvijas Gāze - немецкая компания E.ON Ruhrgas International GmbH (47,2%), российский концерн "Газпром" (34%) и компания Itera Latvija (16%), которая контролируется российской компанией "Роснефть".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!