Foto: F64

Газотранспортная компания Latvijas Gāze (LG) выступает не против раздела предприятия, а за разумные его сроки, заявил председатель правления предприятия Айгар Калвитис на заседании комиссии Сейма по народному хозяйству.

Он отметил, что поданные в Сейм поправки к закону об энергетике, предусматривающие раздел Latvijas Gāze, подготовлены Минэкономики в сотрудничестве с акционерами, но отдельные нормы вызывают возражения со стороны компании.

"Латвийскому государству принадлежит 1167 акций, частным инвесторам - 39 млн. Нормально, когда интересы большинства соблюдаются. Утопично думать, что можно разделить LG в течение девяти месяцев. Более того, за три месяца государство должно еще и решить, будет ли оно покупать отделенное инфраструктурное предприятие LG", - сказал Калвитис.

Если государство покупает это предприятие, раздел LG в течение девяти месяцев возможен. Если же придется искать международного инвестора, процесс будет сложным, сказал Калвитис, который просит Сейм изменить сроки раздела LG.

Также Калвитиса не устраивает норма о штрафе в размере 10% от оборота, который LG должно уплатить, если предприятие не будет разделено в установленный срок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!