Foto: PantherMedia/Scanpix
В Латвии могут быть приняты законодательные поправки, которые станут "смертельным приговором" для предпринимательской деятельности в стране.

Такое мнение высказала Лиене Цауните, вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) и член правления фирмы CBB Konsultāciju birojs в комментарии порталу la.lv

"Поправки к Закону о неплатежеспособности, которые в Сейме срочно рассмотрели во втором чтении, и поправки к Закону о налогах и пошлинах подразумевают введение личной имущественной ответственности членов правления коммерческих обществ за деятельность этих обществ (подробнее об этих поправках - здесь). Невыплаченные кредиты и налоговые задолженности можно будет в любой момент забрать из их личного кармана. Если такие поправки будут приняты, то для бизнесменов это станет смертным приговором. По-другому это назвать нельзя", - уверена Цауните.

"Любой бизнес, как известно, всегда связан с риском, по ряду причин он может потерпеть неудачу. Если принимаются такие поправки, после вступления в силу которых не владельцы предприятий, а члены правления будут нести материальную ответственность за все ошибки и неудачи предприятий, то бОльший абсурд просто трудно представить. Такой порядок приведет только к тому, что ни один профессионально подготовленный человек не согласится работать в правлении предприятий. Будут созданы дополнительны препятствия для учреждения новых предприятий. Эти поправки меняют саму суть "обществ с ограниченной ответственностью" (sabiedrība ar ierobežotu atbildību). Если мы действительно этого добиваемся, то об этом следует заявить прямо и честно", - недоумевает вице-президент ЛТПП.

Цауните выражает недоумение связи с тем, что инициатором внесения в закон таких спорных поправок выступил Совет иностранный инвесторов, который напрямую связан с предпринимательской деятельностью.

На прошлой неделе после нескольких встреч представителей ЛТПП и чиновников Министерства финансов последние пообещали, что поправки приняты не будут. Пока это только устные обещания, пояснила Цауните.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!