Foto: LETA

Ситуация с транзитом в Латвии могла быть намного лучше, если бы Генеральная прокуратура не назначала некомпетентных управленцев в Вентспилсском порте, а глава Министерства иностранных дел не вводил санкции против певцов эстрады. Об этом в программе Латвийского радио 4 "Действующие лица" заявил политик, предприниматель и мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

В беседе с радиостанцией Лембергс связал значительное падение грузооборота в терминалах Вентспилса с тем, что ими руководит доверенное лицо Генеральной прокуратуры Рудольф Мерони.

"Он руководить не умеет, налаживать коммерческие отношения — не умеет, и благодаря Генеральной прокуратуре вот такое катастрофическое положение в Вентспилсском порте по целому ряду терминалов. [...] Это [генеральный прокурор Эрик] Калнмейерс должен отвечать за это дело, потому что это его подчиненные это вытворяют. 10 млн тонн в минусе! Только на портовых сборах Вентспилсский порт получает на 10 млн евро меньше, чем мог бы, не будь фактора Генеральной прокуратуры", — подчеркнул градоначальник.

По его мнению, ответственность за транзитный кризис должен нести и глава МИД Эдгар Ринкевич.

"В Латвии ситуация с транзитом была бы лучше, если бы министр иностранных дел не вводил санкции против певцов", — прокомментировал Лембергс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!