Foto: LETA

Выход из Европейского союза не пойдет на пользу ни экономике самой Великобритании, ни экономике Европейского союза, заявил агентству LЕТА министр экономики Арвил Ашераденс.

По оценке Организации экономического сотрудничества и развития, из-за выхода из ЕС в британской экономике произойдет спад, но пока нет ясности, как именно это отразится на глобальной и региональной экономике, сказал министр.

Два года, пока будут идти переговоры о дальнейшей модели отношений Великобритании и ЕС, будут сложными, добавил он.

Ашераденс подчеркнул, что Великобритания является чрезвычайно важным партнером Латвии по экономическому сотрудничеству - седьмым крупнейшим рынком латвийского экспорта, и особенно он важен для деревообрабатывающей отрасли. В краткосрочной перспективе никаких существенных опасностей для сотрудничества не наблюдается, однако, если в Великобритании наступит рецессия, латвийский экспорт в эту страну уменьшится. Также в краткосрочной перспективе на экспорт может негативно повлиять падение курса британского фунта.

Тем не менее в долгосрочной перспективе не следует воспринимать Великобританию как закрытый рынок, так как будет сделано все, чтобы сохранить максимально тесные связи с ней, в том числе торговые и другие договоры, отметил министр.

В настоящее время у Латвии с Великобританией положительный торговый баланс - 290 млн евро. В прошлом году Великобритания была седьмым по величине рынком латвийского экспорта, который составил 5% общего объема экспорта.

В 2015 году объем экспорта латвийских товаров в Великобританию составил 488 млн евро, что на 6,75% больше 2014 года. Основной статьей латвийского экспорта в эту страну являются древесина и изделия из нее - 69%, машины, механизмы и электрическое оборудование - 5,84%.

Импорт из Великобритании в Латвию в прошлом году составил 197 млн евро, или на 0,31% больше, чем годом ранее. Основными статьями импорта являются машины, механизмы и электрическое оборудование - 26,22%, товары пищевой промышленности - 23,83%, продукция химической промышленности - 11,37%, текстиль и текстильные изделия - 7,02%, оптические приборы и аппаратура - 6,18%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!