Foto: LETA

В Латвии в конце года в связи с постройкой шведско-литовского межсетевого соединения должна будет снизиться цена электроэнергии, сказала в среду в интервью программе "В точке пересечения" Латвийского радио министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Она добавила, что в настоящее время на бирже Nord Pool Spot в отдельные периоды цена электроэнергии для ценовых округов Латвии и Литвы может превышать цену в Скандинавии даже вдвое. Улучшения ожидаются после окончания запланированных инфраструктурных проектов.

Строительство шведско-литовского межсетевого соединения намечено завершить в конце года, и это должно снизить цену электроэнергии в Литве и Латвии. Но, по словам министра, изменения для потребителей будут небольшими - тариф может уменьшиться на один евроцент за киловатт.

Параллельно речь идет и о поддержке производства электроэнергии из возобновляемых энергоресурсов и когенерации, которая входит в конечный тариф для всех латвийских потребителей в виде компонента обязательной закупки (КОЗ).

По словам министра, более тяжелая ситуация с КОЗ в Латвии еще ожидается в будущем, и самое большое повышение прогнозируется в 2017 году, поэтому энергокомпания Latvenergo и министерство экономики ищут решения для его компенсации.

Цена электроэнергии является одним из четырех компонентов, входящих в Латвии в конечный тариф на электроэнергию. В него входят также услуги на распределение и передачу электроэнергии, компонент обязательной закупки (или поддержка производства электроэнергии из возобновляемых энергоресурсов и когенерация) и налог на добавленную стоимость.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!