Foto: LETA

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола скептически смотрит на предоставление государственной поддержки предприятия Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca (Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, ДЛРЗ).

Она добавила, что предприятие может просить государственной поддержки, но, прежде чем ее предоставить, нужно проанализировать возможности.

"На заводе много работников, а сейчас создавать рабочие места в регионах сложно. Этот фактор налагает на правительство эмоциональную и моральную ответственность в поисках решения", - сказала министр.

Прежде чем принимать решение об оказании поддержки заводу, нужно получить и рассмотреть всю информацию о ситуации, сказала министр.

"Сейчас ничего конкретного обещать не могу, так как прежний опыт с государственной поддержкой был негативным. Нужно понимать, лучшей ли поддержкой являются государственные гарантии. Мне кажется, лучше искать какой-то другой вариант", - сказала Рейзниеце-Озола.

Она сообщила, что ДЛРЗ следует сначала обратиться к Министерству экономики и предоставить всю необходимую информацию, а затем Минэкономики и Минфин рассмотрят все возможные варианты поддержки.

Министр экономики Арвил Ашераденс также заявил агентству LETA, что вначале нужно ознакомиться с документами, но пока Минэкономики такой информации от предприятия не получило.

Как сообщалось, ДЛРЗ просит предоставить правительственные гарантии на обеспечение банковского кредита, ссылаясь на финансовые трудности. В 2015 году на ДЛРЗ работали 118 человек, оборот компании составил 19 млн евро, убытки - 2,75 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!