Фото: F64

Рано или поздно правительство должно будет вывести акции крупных компаний на биржу, сказал в интервью агентству LЕТА министр экономики Арвил Ашераденс.

Он отметил, что динамичный рост экономики в будущем трудно представить без рынка капитала. "В Латвии капитализация рынка, то есть доступный на свободном рынке объем ценных бумаг предприятий, составляет едва 3% от внутреннего валового продукта (ВВП), тогда как в Эстонии, например, он составляет 8%, а средний показатель по Европе - 33% от ВВП. Несомненно, что рано или поздно правительству придется выводить акции крупных компаний на биржу. Литва уже проделала это и очень успешно - большинство крупных игроков энергетической отрасли теперь на бирже. И это вовсе не означает приватизацию этих предприятий, потому что по крайней мере 90-95% акций по-прежнему остались в распоряжении правительства", - сказал Ашераденс.

Он отметил, что эмиссия облигаций и присвоение кредитного рейтинга АО Latvenergo вынуждает правительство быть осторожнее с любыми решениями в отношении предприятия.

"У нас был очень серьезный разговор с премьером Марисом Кучинскисом, он очень позитивно настроен в этом отношении [котировки акций госпредприятий на бирже] и поручил Межведомственному координационному центру работать над этим вопросом. Нет никаких сомнений в том, что это нужно сделать. Необходимо договориться только о пропорциях", - сказал глава Минэкономики.

На вопрос, почему этого не произошло раньше, Ашераденс ответил, что, во-первых, в Латвии нет навыков работы на развитом рынке капитала, во-вторых, выход предприятий на биржу означает очень четкие правила работы - акционеры должны разъяснять свои решения, финансовую ситуацию предприятия. "Поэтому и не наблюдалось больших восторгов по поводу развития в этом направлении", - сказал министр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !