Foto: Shutterstock

Немногие жители Латвии могут квалифицированно оценить предложения по поставке электроэнергии на свободном рынке, считает Янис Бетхерс, руководитель латвийской компании Enefit, "дочки" эстонского энергетического госконцерна Eesti Energia.

"По опыту работы с бизнесменами можем предположить, что домашним хозяйствам потребуется несколько лет, чтобы преодолеть этап знакомства с рынком и понять принципы его работы: сезонность, цену на электроэнергию и влияющие на нее природные и экономические факторы. У бизнесменов это понимание уже есть, поэтому они могут стать важным источником информации по выбору решения для поставки электричества домашним хозяйствам. Особо внимательными при оценке предложений должны быть домохозяйства с большим потреблением электроэнергии, потому что они могут получить заметную выгоду даже от небольшой разницы в цене", - пояснил Я.Бетхерс.

Проведенный компанией Enefit опрос среди представителей бизнеса показал, что предприниматели лучше понимают принципы открытия рынка электроэнергии для домашних хозяйств. 76% респондентов, которые уже несколько лет покупают электроэнергию в рыночных условиях, сообщили, что накопленный опыт позволяет им лучше оценить предложения для домашних хозяйств. Примерно треть опрошенных признается, что в публичном пространстве ощущается дефицит понятной для жителей информации об открытии рынка электроэнергии для частных лиц.

Напомним, что с 1 января 2015 года в Латвии открывается рынок электроэнергии для частных лиц. Это означает, что примерно 850 тысяч домашних хозяйств страны смогут выбрать поставщика электроэнергии и тарифный план поставки электроэнергии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!