Foto: RIA Novosti/Scanpix

Стартовавший в 2008 году экономический кризис Латвия преодолела уникальным способом, который можно назвать историей успеха. Такое мнение в интервью порталу Delfi высказал шведский экономист Андерс Ослунд, который вместе с экс-премьером Валдисом Домбровскисом написал книгу "Как Латвия преодолела финансовый кризис".

По мнению Ослунда, Латвию можно считать "историей успеха" несмотря на то что латвийский валовой внутренний продукт до сих пор остается одним из самых низких в Европе, а в стране и особенно в регионах наблюдается высокое социальное неравенство.

"Вы видите проблему и решаете настолько хорошо, насколько это возможно, конечно, с привлечением существенного международного финансирования. Если взглянуть на Грецию, то это полная противоположность Латвии. Им тоже было доступно и остается доступным европейское финансирование, но кризис продолжается уже шесть или семь лет, тогда как Латвия справилась за два года", - рассказывает Ослунд.

"Вам следует посмотреть на то, в каком положении вы были в 2008 году, и в каком находитесь сейчас. Спад ВВП составил 18%. Вопрос в том, как, вообще, можно выбраться из такой ямы. С того времени темпы роста латвийской экономики только увеличивались", - говорит экономист.

Отвечая на вопрос о всё еще низком латвийском ВВП, Ослунд отметил, что улучшение этого показателя потребует времени, а одно из решений по повышению ВВП связано с миграцией.

"Фундаментальная дилемма связана с миграцией. Если страна повышает зарплаты слишком быстро, то это может привести к повышению безработицы, а если зарплаты не повышаются, то может последовать эмиграция", - пояснил Ослунд.

"Решение - это более стремительное экономическое развитие, которое привлекает рабочую силу, а не позволяет ей уезжать. Латвия сейчас должна привлекать рабочую силу, но ваша страна не заинтересована в тех рабочих руках, которые она сейчас может привлечь. Это потому что этнические латыши не хотят становиться меньшинством по отношению к русским. В этом вопросе я не вижу легких решений", - резюмировал экономист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!