Foto: LETA
По мнению министра экономики Даниэла Павлютса (Партия реформ), финансовые средства, полученные от предоставления иностранцам вида на жительства в Латвии, надо направить в специальный фонд экономического развития, из которого можно было бы финансировать поддержку предпринимательской деятельности и программы по созданию новых мест работы, а также вкладывать в индустриальную инфраструктуру в регионах.

Свое предложение Павлютс представил 26 августа на заседании Коалиционного совета, сообщает пресс-служба "Партии реформ".

Как сказал Даниэл Павлютс порталу Nozare.lv, за последние несколько лет в странах Евросоюза все большее распространение получают программы инвестиционной привязки, которые предлагаются инвестору и членам его семьи.

Похожие и даже более широкие программы, чем в Латвии, действуют в таких странах ЕС, как Ирландия, Великобритания, Мальта, Кипр, Венгрия, Болгария, Греция и Португалия, а самые большие предусматривают получение постоянного вида на жительство для тех, кто вкладывает инвестиции в сектор недвижимости, капитал предприятий или в ценные бумаги правительства.

Вне ЕС такие программы работают в США, Канаде и Австралии. В отдельных странах, если сделать инвестиции, можно даже рассчитывать на получение гражданства ЕС.

С тех пор как в Латвии была создана такая программа, в общей сложности в экономику Латвии инвестировано 419 миллионов латов. Преимущественно эти средства вложены в недвижимость и в финансовый сектор, а также в основной капитал предприятий (последняя тенденция набирает обороты).

"Несмотря на заметный прирост инвестиций в основной капитал предприятий, 80% всех вложений, произведенных в рамках программы по предоставлению иностранцам вида на жительства, сегодня по-прежнему приходятся на сектор недвижимости. Программу необходимо усовершенствовать, чтобы она обеспечивала достижение главной цели – способствовала притоку инвестиций в реальный сектор экономики и созданию новых рабочих мест", - указал Даниэль Павлютс.

Министр предлагает направить часть средств от каждого разрешения на жительство в новообразованный фонд экономического развития, откуда будут финансироваться программы по поддержке предпринимательства, а также осуществляться вложения в индустриальную инфраструктуру в регионах.

"Также надо вкладывать в идустриальную инфраструктуру в регионах. Пусть эта программа стала бы источником для долголетних, качественных инвестиций в индустрию Латвии, для развития нашей экономики", - заметил министр экономики.

По данным Министерства экономики, с момента запуска программы по предоставлению инвесторам вида на жительство в экономику Латвии было вложено 419 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!