Foto: Shutterstock

Поддержав в сложной ситуации Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca (Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, ДЛРЗ), государство спасет отрасль транспортного машиностроения в Латвии, говорится в сообщении компании бирже Nasdaq Riga.

"Еще раз подчеркиваем, что ДЛРЗ никогда не просил и не просит денежные средства у государства. ДЛРЗ просит оказать поддержку отечественным производителям. Одной из ее форм является гарантия обеспечения кредита в коммерческом банке. Поддержав ДЛРЗ в критический момент, правительство Латвии не только сохранит предприятие, но и спасет целую отрасль транспортного машиностроения", - говорится в заявлении компании.

Представители предприятия сообщают, что после длительных переговоров со Swedbank о продлении срока займа банк рекомендовал погасить значительную часть кредита. "Это условие в текущей финансовой ситуации для ДЛРЗ неприемлемо и невыполнимо", - говорится в заявлении, поэтому предприятие обратилось к правительству с просьбой предоставить государственные гарантии для обеспечения банковского кредита.

В заявлении подчеркивается, что руководство завода предпринимает шаги для стабилизации и дальнейшего развития предприятия, в том числе ведутся переговоры с несколькими латвийскими банками о рефинансировании кредитных обязательств и увеличении суммы кредита. Параллельно идут переговоры со "Swedbank" об изменениях условий кредитования, также на предприятии разработан стратегический план развития, который предусматривает работу в нескольких направлениях, в том числе продолжение деятельности на уже освоенных рынках.

Ранее ДЛРЗ заявил о том, что соглашение со Swedbank по кредитным договорам, срок действия которых заканчивается в этом году, и возможном невыполнении обязательств перед банком не достигнуто. Отказ банка связан с финансовым положением завода и тем, что на предприятии не увеличивается объем заказов.

Подробности о проблемах ДЛРЗ - в материале Delfi "Этот поезд в огне. Почему легендарному даугавпилсскому заводу понадобилась помощь государства"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!