Фото: LETA

Налоговую систему Латвии нужно оставить в покое, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Планируемые налоговые изменения - отказ от минимальных социальных взносов и повышение налога с микропредприятий до 15% - Римшевич не прокомментировал, но подчеркнул, что налоговая политика должна быть стабильной. "Налоговую систему нужно, наконец, оставить в покое. Самое главное - это стабильная налоговая система", - сказал президент Банка Латвии.

Он подчеркнул, что налоговая политика должна быть известна по крайней мере на четыре года вперед.

Римшевич также подверг критике заказанное Латвией у Всемирного банка исследование налоговой политики, которое будет стоить 300 тысяч евро. По его мнению, точка зрения зарубежных экспертов не будет объективной, кроме того, местные эксперты такое исследование могли бы провести гораздо качественнее и дешевле.

"Это безумие, что мы прибегаем к дорогим иностранным услугам, а эти исследования в конце концов даже не используем. Эти деньги можно было потратить гораздо целесообразнее", - сказал руководитель центрального банка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !