Foto: DELFI

Решение проблем испытывающего финансовые сложности предприятия Liepājas metalurgs не может быть легким и приятным, заявил в интервью порталу Nozare.lv бывший министр финансов Атис Слактерис.

Возможен вариант, при котором кредиторы выкупят акции у прежних собственников за один лат и будут искать других инвесторов. Однако, как подчеркнул экс-министр, не нужно проводить параллели между Liepājas metalurgs и Parex bankа, который государство в 2008 году переняло у акционеров за два лата, так как тогда государство спасало не банк, а финансовую систему страны.

В случае с Liepājas metalurgs ситуация иная - речь идет не о системе, а о спасении единственного предприятия, роль которого в Латвии в целом и особенно в Лиепае очень велика.

Говоря о возможных решениях, Слактерис подчеркнул, что принимать решение государство будет сложно. С точки зрения классической экономики, крах частного предприятия - частное дело акционеров, однако с учетом значения Liepājas metalurgs в Лиепае все выглядит не так просто.

"Через Liepājas metalurgs мы не спасаем металлургическую отрасль и народное хозяйство Латвии в целом. Предприятие велико, но не настолько, чтобы повлиять на все", - отметил бывший министр.

Возможно, следует продумать и другие варианты обеспечения рабочих мест в Лиепае, специальные программы занятости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!