Foto: RIA Novosti/Scanpix
Решение о выделении финансирования на строительство альтернативного газопровода через Польшу и Литву чрезвычайно важно для Латвии, так как это положит конец энергетической зависимости и создаст реальную возможность альтернативных поставок, говорится в заявлении для СМИ премьер-министра Лаймдоты Страуюмы.

К сказанному присоединился и министр экономики Вячеслав Домбровский. "Латвия находится сейчас на "энергетическом острове", нам доступен единственный газопровод [газ по нему поставляется из России, - примечание DELFI], и региональное межсетевое соединение - единственное реальное решение, дающее энергетическую независимость", - заявил он.

Как сообщалось, летом Агентство по сотрудничеству европейских регуляторов (ACER) приняло решение о распределении затрат между участниками проекта альтернативного газопровода через Польшу и Литву, согласно которому для Латвии затраты на этот проект составят 29,4 млн. евро.

Реализация проекта планируется к 2019-2020 году, и, согласно решению ACER, Польша получит 85,5 млн. евро, из которых 54,9 млн. евро нужно будет выплатить Литве, 29,4 млн. евро Латвии и 1,5 млн. евро Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!