Фото: DELFI

Планируемое на следующий год поднятие взносов социального страхования и минимальной зарплаты еще больше повысит расходы на рабочую силу и прибавит головной боли предпринимателям, отмечает экономист Swedbank Агнесе Буцениеце.

Рынок труда продолжает все больше раскаляться. Уровень безработицы снизился, в свою очередь, удельный вес экономически активных жителей (которые или работают, или ищут работу) в обществе находится на исторически весьма высоком уровне и больше не сможет расти. Ресурс доступной рабочей силы постепенно иссякает – это последствия и низкой рождаемости в предыдущие годы, и эмиграции. Удельный вес незанятых вакансий медленно будет увеличиваться.

Хотя небольшие резервы на рынке труда еще есть, латвийские предприниматели все чаще ощущают нехватку рабочей силы, что ограничивает активность бизнеса. Чтобы удержать и/или найти работников, работодателю придется тратить больше – по позициям как зарплат, так и обучения, а также по другим связанным с рабочей силой позициям. Чем выраженнее будет становиться нехватка рабочей силы, тем стремительнее будут расти расходы на рабочую силу, в том числе зарплаты.

По прогнозам Swedbank прирост средней зарплаты брутто в следующем году приблизится к 10%. Если подъем расходов на рабочую силу не будет сопровождаться подъемом производительности труда, то пострадает конкурентоспособность предприятий. Зарплаты нетто в следующем году будут расти быстрее, чем зарплаты брутто – под влиянием уменьшения налогов на рабочую силу, что означает повышение доходов населения.

Рост среднемесячной зарплаты нетто превысит 10%. С учетом того, что ожидаемый уровень инфляции в следующем году составит около 3.5%, достаток населения будет расти в два раз быстрее, чем в этом году, а именно – примерно на 7%, что большей части населения откроет возможности приобретения какой-либо крупной покупки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !