Фото: PantherMedia/Scanpix
Совет социального диалога торговой отрасли во вторник, 2 августа, предложил закрепить в законодательстве норму, которая бы запрещала магазинам работать в праздники. Исключение – небольшие магазинчики, сообщили порталу DELFI в Латвийской ассоциации торговцев.

Абсурдную, на первый взгляд, идею также в перспективе предложено расширить, а именно запретить супермаркетам работать не только в праздничные дни, но и по воскресеньям. Такая практика - обычное дело во многих странах Европейского союза.

В ассоциации указывают на ряд аргументов. Во-первых, работающие в торговле латвийцы смогут больше времени проводить с семьями, а также отдыхать. Во-вторых, работодатели смогут добиться более высокой производительности труда, так как "отдохнувший человек работает с большей отдачей".

Как поясняет президент ассоциации Хенрик Данусевич, для крупных игроков на рынке работа по воскресеньям не приносит дохода из-за низкого оборота, а затраты на выплату зарплаты в два раза выше.

В разговоре с порталом DELFI Данусевич также заметил, что крупные торговые сети не пострадают, а малые торговцы смогут заработать.

Заметим, что идею о запрете на работу в праздничные дни также поддерживает Латвийский профсоюз работников торговли.

Окончательное решение отраслевики планируют принять ближайшие месяцы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !