Foto: F64

Из-за нестабильной внешней среды введение евро не принесло Латвии всех ожидавшихся плодов, заявил министр финансов Андрис Вилкс, закончивший работу в правительстве.

Об этом он рассказал порталу деловой информации Baltic Business Service новостного агентства BNS.

"Нам себя не в чем упрекнуть - вопрос, скорее, в том, какова ситуация вокруг нас. Если бы Европа развивалась так, как несколько лет назад, и не было бы агрессии России против соседей, то благодаря евро мы увидели бы здесь больше инвестиций и более высокий кредитный рейтинг. Эти две вещи мы не получили, а остальные исполнились", - считает он.

Введение евро улучшило общую инвестиционную среду в Латвии и повысило стабильность, указал Вилкс. "Евро мы ввели успешно, общая среда улучшилась, все работает хорошо, но мы не наслаждаемся теми плодами, какие были бы, если бы мы ввели евро в то время, когда это сделала Эстония. Мы где-то потеряли из-за слабой окружающей среды, а не из-за себя. Следует понимать, что сейчас есть очень много вопросов между Западом и Востоком, в Европе нет желания вообще много покупать - это проявилось и в вопросе продажи банка Citadele. Если бы Citadele был подготовлен к продаже в 2010, 2011 или даже 2012 году, то интерес к нему был бы совсем другим, суммы были бы другими. Тогда было намного больше сделок по другим суммам и аппетит инвестировать был намного больше. Сейчас он слабый во всей Европе, и в следующем году тоже изменится не сильно. К тому же мы находимся рядом с Россией, и это тоже влияет. Есть такие инвесторы, которые в другое время пришли бы, но сейчас испугались из-за России и Украины", - сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!