Foto: Shutterstock

В этом году отопительный сезон в Латвии начнется с тарифов, которые ниже или на уровне прошлого года, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT председатель совета Комиссии по регулированию общественных услуг Роландс Ирклис.

Он напомнил, что в настоящий момент тарифы на природный газ – одни из самых низких за последние годы. Поэтому у централизованных отопительных предприятий, которые в качестве топлива используют именно газ, цены ниже или на уровне прошлого года.

Одновременно эксперт прогнозирует рост цен на природный газ. И хотя пока говорить о конкретных цифрах рано, учитывая тот факт, что в настоящий момент тарифы – самые низкие за последние десять лет, в будущем цены однозначно вырастут.

Определенные сигналы свидетельствуют о предстоящем росте цен на нефть, за чем последует подорожание газа, отметил Ирклис.

Он напомнил, что после открытия газового рынка цены будет определять свободный рынок и конкуренция, а не долгосрочный договор между Latvijas gāze и "Газпромом", как это происходит сейчас.

Ирклис рассказал, что КРОУ пересмотрит цены на распределение, передачу и хранение газа. Этого не делалось с 2008 года. Таким образом, тариф могут возрасти, хотя в них планируется уменьшить долю прибыли акционеров Latvijas gāze с 8% до 5%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!