Foto: Publicitātes foto
Маловероятно, что газ, который будет поставляться с балтийского регионального терминала сжиженного газа (ТСГ), будет дешевле поставляемого из России природного газа, признал в интервью порталу Baltic Business Service директор по корпоративным отношениям международного нефтегазового концерна Vitol Group и член совета латвийской холдинговой компании Ventspils naftas Марк Вер.

Он подчеркнул, что потенциальную отдачу ТСГ следует сравнить с существующими поставками газа и ценами на него, учитывая при этом, что в будущем цены на газ могут измениться. "Мой совет - делайте расчёты очень внимательно и думайте, насколько этот газ будет способен конкурировать с российским предложением", - сказал Вер.

По его мнению, маловероятно, что газ с ТСГ будет дешевле российского. "Если честно, то это маловероятно", - признал представитель Vitol Group.

Он рассказал, что газ на ТСГ может поставляться из Анголы, Мозамбика, США и многих других мест.

По словам Вера, Vitol Group не интересует участие в строительстве ТСГ, но газ через него концерн готов поставлять. "Если в Балтии будет терминал, мы с большой радостью готовы продавать газ через него, но газовые терминалы - это не наша игровая площадка", - пояснил он.

Как уже сообщалось, страны Балтии долгое время не могли договориться о месте строительства регионального ТСГ, и для оценки вариантов было решено привлечь Еврокомиссию (ЕК). В заключении привлеченной ЕК консалтинговой компании Booz&Company говорится, что терминал сжиженного газа в восточном регионе Балтийского моря следует строить на берегу Финского залива.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!