Foto: LETA

Сейм не должен решать вопрос о предоставлении государственного кредита национальной авиакомпании airBaltic, заявил в четверг после встречи с исполнительным директором airBaltic Мартином Гауссом европарламентарий Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ).

Он рассказал, что национальное объединение встретилось с Гауссом и заявило, что для VL-ТБ/ДННЛ недопустимо пополнение флота airBaltic самолетами российского производства Sukhoi.

"Производитель этих гражданских самолетов входит в состав более крупного концерна, который производит и военные самолеты. Таким образом, мы косвенно покупкой гражданских самолетов поможем развивать российский военный комплекс. Если после привлечения инвестора во флоте airBaltic не появятся самолеты Sukhoi, а вложенные инвестором деньги - его собственные, мы не видим значительных возражений", - сказал Зиле.

По его мнению, у Сейма нет причин голосовать за утвержденный правительством план привлечения капитала airBaltic, потому что депутатам не хватает существенной информации.

"Не вижу причин, почему Сейму нужно голосовать за решение правительства, потому что это будет ссуда airBaltic из государственной казны, а не гарантия, которая вносится в госбюджет. Некорректно просить согласия Сейма, так как Сейм не может знать все детали", - сказал Зиле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!