Foto: Publicitātes foto
В Латвии зарегистрирован очередной суперкар: Bugatti Veyron 2009 года выпуска приобрела местная фирма SIA Jacob LV (суперкар получил номерной знак Zonda). В какую же сумму может обойтись владельцам содержание такого автомобиля?

Bugatti Veyron с пробегом порядка 7000 км был ввезен в Латвию из Австрии. По словам его бывшего владельца, машина в комплектации Carbon Edition была выпущена в двух экземплярах. Стоимость автомобиля может составлять 1,8 млн евро.

Bugatti Veyron - один из самых мощных серийных автомобилей в истории, оснащен восьмилитровым двигателем с четырьмя турбинами мощностью 1001 л.с. До скорости 100 км/ч способен разогнаться за 2,5 секунды, максимальная скорость превышает 408 км/ч. В теории, через 15 минут движения на максимальной скорости у машины могут взорваться покрышки. Впрочем, запаса топлива в бензобаке хватает только на 12 минут. В зависимости от модификации и состояния, подержанный Bugatti Veyron стоит от одного до трех миллионов евро.

"Два миллиона на машину есть, но на зимние шины не хватило", - оставил свое мнение один из анонимных комментаторов Delfi Auto. Тут следует отметить, что, во-первых, зимние шины именно для Bugatti нельзя приобрести ни за какие деньги - таких покрышек в природе просто не существует. А во-вторых, суперкар нельзя оценивать как обычный автомобиль, тут все намного сложнее.

30 000 евро за комплект шин

При разработке подобной машины одной из главных задач являлось создание с нуля специальных шин: на тех, что продавались в то время в магазинах, допускалась скорость передвижения не более 350 км/ч. Поэтому для Bugatti требовались новые шины, чтобы машина могла пройти техосмотр и была безопасна для вождения при скорости свыше 400 км/ч.

В Bugatti обратились к производителю шин Michelin с просьбой разработать соответствующие технологии и размеры шин суперкар. Соответственно, новые летние шины Bugatti Veyron владельцами покупаются только в Michelin. Стоимость одного комплекта - около 30 тысяч евро, им рекомендуют пользоваться не более 4000 километров, после чего комплект следует заменить.

30 тысяч за комплект шин - это, в контексте с Bugatti Veyron, и не дорого, и не дешево. Схожий уровень цен и на другие сервисные услуги суперкара. Так, при четвертой смене шин надо приобрести и новые диски для колес. В этом случае визит в автосервис обойдется около 110 тысяч евро.

20 000 евро за замену масла

Замена масла в двигателе изначально не представляется чем-то сложным. Эта процедура не может быть слишком дорогой? Как бы не так! В авторизованном сервисе Bugatti она обойдется примерно в 20 тысяч евро. Замена масла - часть ежегодного сервисного обслуживания, на что в целом уходит приблизительно 30 тысяч евро. Во время каждого такого обслуживания 16-цилиндровый двигатель разбирается и исследуется на предмет сдвигов от нормы.

В случае покупки новой модели Veyron, в Bugatti также предлагают пакет услуг за 50 тысяч евро, куда входит бесплатное обслуживание автомобиля в течение трех лет.

Учитывая, что зарегистрированный в Латвии Bugatti Veyron - 2009 года выпуска и на него больше нет гарантий производителя, его владелец теоретически может заменить масло в любом сервисе. Однако, если есть желание сохранить (и увеличить) стоимость коллекционного автомобиля, то со всеми бумагами должен быть полный порядок. В таком случае лучше посетить авторизированный сервис, где в сервисную книжку поставят соответствующую печать.

Ближайший от Латвии авторизованный сервис Bugatti находится в Гамбурге, примерно в 1500 км из Риги. Помимо Германии официальные сервисы Bugatti в Европе также доступны в Швеции, Австрии, Бельгии, Нидерландах, Монако и Великобритании.

Подводя итог, констатируем следующее. В Bugatti рекомендуют менять диски и резину каждые 12 000 километров (примерно 4 года). Цена комплекта "диски + резина" - около 45 тысяч евро (свыше 12 тысяч евро в год). Не нужно забывать про ремонт и постоянный осмотр автомобиля, а это в среднем еще 18 тысяч евро в год. На этом фоне расход спортивного бензина - 40 литров на 100 км в городском цикле - кажется несерьезным. Если сложить эти траты, то окажется, что езда на Bugatti Veyron обходится хозяевам более чем в 18 000 евро за каждую тысячу километра пробега.

Кто может себе такое позволить? Два года назад руководитель концерна Volkswagen официально сообщил, что в коллекции среднестатистического владельца Bugatti имеется также 84 автомобиля, три самолета и одна яхта. Такой клиент Bugatti является, как минимум в 10 раз богаче среднестатистического клиента Bentley. Который владеет жалкими восемью машинами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!