Фото: F64
Африканская чума свиней (АЧС) обнаружена еще в двух приусадебных хозяйствах в Латгалии, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

Она отметила, что вирус АЧС констатирован у домашних свиней в двух приусадебных хозяйствах в волостях Индрас и Пиедруяс Краславского края - в каждом хозяйстве заболели по две свиньи.

Новые случаи заболевания констатированы и у четырех диких кабанов. "Результаты лабораторных анализов подтвердили вирус АЧС у четырех найденных диких кабанов - у двух в волости Шкяунес Дагдского округа, у одного в волости Индрас Краславского округа (в четырех километрах от границы с Белоруссией) и у одного добытого на охоте в волости Берзиню Дагдского округа", - сказала она.

Таким образом, вирус АЧС в Латвии подтвержден у 30 диких кабанов и 27 домашних свиней в 13 приусадебных хозяйствах. К настоящему времени уничтожено в общей сложности 189 домашних свиней.

"ПВС призывает всех, кто содержит животных, и особенно свиней, строго соблюдать установленные меры биозащиты, предохраняя своих животных от инфекционных болезней и максимально ограничивая их распространение по окружающей территории", - подчеркнула она.

АЧС - очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано это заболевание, необходимо забить все стало, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. АЧС не опасна для людей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !