Foto: F64
Латвийская национальная авиакомпания airBaltic непрерывно анализирует возможности полетов примерно по 150-ти маршрутам, сообщил порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

"У нас всегда было примерно 150 пунктов назначения, которые мы непрерывно анализируем с точки зрения как прямой, так и косвенной конкуренции. На противоположную чашу весов ставятся наши расходы, сборы аэропортов, после анализа которых мы и принимаем решение. Например, Сочи. Мы должны понять, сколько пассажиров сейчас отправляются из Риги в Сочи - и с пересадками, и поездом, и на машине, и затем понять, сколько из них потенциально хотели бы летать туда из Риги, если бы была такая возможность", - сказал он.

Оценка направлений полетов для авиакомпании - это анализ бизнеса и менеджмент рисков, указал Гаусс. "Это сложно, поскольку обстоятельства все время меняются. Поэтому ни одна авиакомпания не говорит о следующих маршрутах заранее", - пояснил он.

Со своей базы в Риге airBaltic обслуживает более 60 направлений. Из каждого из этих пунктов назначения airBaltic предлагает стыковки через северный транзитный узел в Риге в свою сеть, охватывающую Европу, Скандинавию, Россию и другие страны СНГ и Ближний Восток.

В конце 2011 года владельцем 99,8% акций airBaltic стало Латвийское государство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!