Foto: F64
В первой половине года цены на серийное жилье в столице росли стремительнее прогнозов, что объясняется большим спросом и ограниченным предложением на рынке. Во втором квартале цены на этом сегменте стабилизовались. Одновременно упала активность на первичном рынке жилья в новостройках, отмечают эксперты риэлтерской компании Latio.

По данным Земельной книги, за первые шесть месяцев года общая сумма сделок на рижском рынке жилья выросла на 8% - до 33 млн евро в месяц.

По-прежнему больше всего сделок совершено в сегменте серийного жилья - 64% от общего числа. На долю квартир в новостройках пришлось 18% сделок, апартаментов в центре столицы - 17%.

На рынке серийного жилья самым активным месяцев оказался март, когда было заключено 463 сделки на общую сумму 15,2 млн евро. Такой активности на этом сегменте эксперты не отмечали с начала 2014 года.

За первое полугодие цены на типовые квартиры выросли на 10%. К концу мая цены выросли в среднем до 780 евро за квадратный метр, а на небольшие квартиры в самых востребованных районах доходили до 1000 евро за квадратный метр.

Самые востребованные квартир в Пурвциемсе (13%), Кенгарагсе (12%), Иманте (10%) и Плявниеки (10%). На долю этих четырех микрорайонов пришлось до 45% от всех сделок на рынке серийного жилья. Также отмечается спрос на квартиры в Зиепниеккалнсе, на Югле, в Ильгюциемсе и Вецмилгрависе.

Застройщики в первом полугодии продали на треть меньше квартир в новостройках, чем годом ранее. Одна из причин – распродажа жилья в проекте на ул. Салнас. В течение двух лет продажа жилья в этом 600-квартирном комплексе составляла значительную часть рынка. Теперь же предложение на рынке экономичного жилья ограничено, поэтому покупателям остается лишь приобретать недвижимость на вторичном рынке, а не у застройщиков. Активность на этом сегменте в результате выросла на 32%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!