Foto: LETA

Одно из крупнейших пивоваренных предприятий в Латвии Aldaris перенесет производстве пива в пластиковых бутылках на дочерние предприятия группы Carlsberg в Литве и Эстонии, сообщил порталу Nozare.lv руководитель предприятия Вели Пекка Теннила.

В связи с сокращением производства Aldaris уволит 59 работников, на компенсации которым и программу поддержки будет истрачено более миллиона латов. Сейчас на Aldaris 270 рабочих мест. По словам Теннилы, основная задача руководства и профсоюза состоит в том, чтобы по возможности скорее найти для уволенных новые рабочие места.

Руководитель профсоюза предприятия Инга Озола подтвердила, что достигнутая договоренность о компенсациях соответствует требованиям профсоюза Aldaris.

"Работники должны сами решить, как действовать, потому что им предлагается равноценная работа на других предприятиях. С руководством мы договорились, что главное - обеспечить новые постоянные рабочие места, оказать социальную поддержку, а также предложить возможности обучения и материальные компенсации", - сказала Озола.

Уволенные с Aldaris в результате реорганизации 59 человек перейдут на работу на предприятия Rīgas dzirnavnieks, Laima, Spilva, Olainfarm и ряд других крупных компаний, пояснила. Некоторые люди воспользуются предложением Carlsberg, они готовы перейти на дочерние предприятия Carlsberg в Литве и Эстонии.

Теннила рассказал, что дочерние предприятия Aldaris в Литве и Эстонии приобрели часть старого оборудования по производству пива в пластиковой таре. В Риге впредь будут изготавливаться только сорта с высокой добавленной стоимостью, в том числе и для других пивоваренных предприятий группы Carlsberg. На латвийском рынке пива эксклюзивные сорта занимают 14%, и эту долю планируется увеличить.

Не исключено, что в будущем году производство дешевых сортов пива снова будет перенесено, так как группа ежегодно пересматривает свои производственные планы.

Как заявил Теннила, после всех изменений Aldaris будет вносить в госбюджет столько же налогов, как и прежде - в среднем 17 млн. евро (11,94 млн. латов) в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!