Фото: DELFI

Две латвийские стройфирмы - Arčers и Merks - получили финансирование в размере 8 млн евро от натовского Агентства поддержки и закупок на выполнение ремонтных работ зданий на Адажской военной базе и авиабазе Воздушных сил Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в Лиелварде, сообщили в пресс-службе посольства США в Риге.

Оба финансируемых США проекта в рамках инициативы подбадривания Европы - первые в странах Балтии и являются частью усилий по укреплению решимости США поддержать способность своих своих союзников обеспечить безопасность и территориальную целостность в Балтийском регионе.

Расходы проекта ремонта Адажской военной базы исчисляются примерно в 7 млн евро, в его рамках будут улучшены полигоны для стрельб и занятий на территории базы, отремонтированы складские и подсобные здания.

Расходы проекта ремонта Лиелвардской авиабазы исчисляются в 1 млн евро, в его рамках будут построены складские помещения, реновированы жилые помещения и улучшены подъездные пути.

Реализация обоих проектов осуществляется в сотрудничестве Главнокомандования Вооруженных сил США в Европе, Армии США в Европе, ВВС США в Европе и посольства США в Латвии с Министерством обороны и НВС Латвии.

Закончить строительные работы планируется летом 2017 года.

В 2015 году Конгресс США выделил 175 млн долларов специально в помощь правительствам Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Украины, Румынии, Болгарии, Италии и Великобритании.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !