Foto: LETA

Банк Латвии планирует выпустить в оборот памятную монету достоинством два евро, на монете будет изображена корова. Монета будет выпущена в оборот в 2016 году. Осенью появится памятная монета с аистом.

"Банк Латвии уже выпустил несколько памятных монет достоинством два евро: посвященные Риге, как культурной столице Европы, и президентуре Латвии в Совете Евросоюза. Осенью выйдет монета с аистом. Продолжая эту традицию, на монетах снова появится знакомая жителям Латвии корова, которая в качестве символа земли и полей долгое время украшала монеты достоинством два лата", - пояснил пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс.

Автором изображения на новой памятной двухевровой монете станет художник Гунарс Лусис, который был автором изображения коровы на двухлатовике.

Тираж памятной монеты евро с коровой составит один миллион экземпляров, еще 10 000 монет будут выпущены в сувенирной упаковке.

Монета с аистом появится в обороте в конце 2015 года. "Точный срок выпуска монеты пока неизвестен, планируем сделать это ближе к конце года", - рассказал пресс-секретарь Банка Латвии. Тираж монеты с аистом также составит один миллион евро, а 10 000 монет будут доступны в сувенирной упаковке - картонной коробочке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!