Фото: Mango
Крупнейшие латвийские банки один за другим вводят лимиты на бесплатное обналичивание денег в банкоматах. Представители кредитных учреждений не скрывают, что рассматривают это ограничение оборота наличных в качестве вклада с борьбу с теневой экономикой. С будущего года свои ограничения на сделки с наличными вводит и правительство Латвии.

SEB: лимит в 600 евро в месяц

С 12 сентября клиенты SEB могут снять без комиссии сумму до 600 евро в месяц в сети банкоматов SEB (в том числе в Литве и Эстонии), а также в латвийских банкоматах DNB и Swedbank (в Латвии). Сумма свыше 600 евро в месяц теперь облагается комиссией в 0,2% от суммы. По данным SEB, в среднем в месяц клиенты снимают в банкоматах около 200 евро – это гораздо меньше, чем средняя официальная нетто-зарплата в стране (около 620 евро) и ниже установленного ежемесячного лимита.

"В первой половине 2016 года клиенты банка SEB совершили в банкоматах чуть более 7 миллионов транзакций. Число сделок с картами в местах торговли (в том числе в интернет-магазинах) превысило 24,6 миллиона. По сравнению с первой половиной 2015 года, число сделок в банкоматах фактически не изменилось, а вот расплачиваться картами жители стали чаще – число сделок выросло на 2,5 миллиона. Это доказывает, что все чаще клиенты отдают предпочтение безналичным расчетам, понимая их удобство и безопасность", - рассказывает руководитель проектов банка SEB Елена Рылеева. По ее словам, деньги на счету в банке находятся в большей безопасности, чем наличные в кошельке. Кроме того, безналичные расчеты более прозрачны, и снижение оборота наличных – это вклад с борьбу с теневой экономикой.

Обычная банковская практика

Портал DELFI выяснил, что похожая практика действует и в других крупнейших банках, имеющих разветвлённую сеть банкоматов и являющихся лидерами рынка в обслуживании частных клиентов.

Как рассказала представитель Swedbankа Кристина Якубовска, месячный лимит в этом банке составляет 715 евро с одного счета. При обналичивании суммы свыше взымается комиссионная плата - 0,2%. Если же на счете находится меньшая сумма, чем может выдать банкомат, то в филиале бесплатно можно обналичить сумму до 9,99 евро в месяц.

Для клиентов банка DNB установлен лимит на обналичивание средств с дебитной карты - 2 500 евро в день и 20 000 евро в месяц, рассказал порталу DELFI представитель банка Янис Дамбергс. Если необходима большая сумма, клиент может воспользоваться особыми услугами. При снятии крупных средств в банкомате надо считаться с комиссионной платой: сумма свыше 700 евро облагается комиссией в 0,2%.

Как пояснила порталу DELFI руководитель отдела внешних коммуникаций банка Citadele Байба Абелниеце, ограничений на обналичивание средств в банкоматах у Citadele нет и не намечается. Более того, от 1 до 5 раз в месяц клиенты банка могут бесплатно обналичить любую сумму (в зависимости от дневного лимита) в любом банкомате по всему миру.

Сделки с наличными – под особым контролем

Правительство Латвии уже озвучило свой план по борьбе с теневой экономикой. Помимо других мер с будущего года вводится ограничение на сделки с наличными для физических лиц.

Физические лица не смогут заключать сделки с наличными, если их сумма превышает 20 минимальных месячных зарплат, независимо от того, осуществляется ли сделка путем одной или нескольких операций. В противном случае необходимую сумму придется проводить через банковский счет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !