Foto: DELFI

Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Латвии в среду, 23 октября, отклонила иск белорусского предприятия "Полоцктранснефть Дружба" о признании его прав собственности на технологическую нефть, которая находилась в магистральных трубопроводах, принадлежащих латвийско-российскому предприятию LatRosTrans, главным акционером которого является концерн Ventspils nafta.

Как рассказала пресс-секретарь суда Байба Катая, решение апелляционной инстанции аналогично решению, вынесенному судом первой инстанции.

После оглашения решения суда руководитель LatRosTrans Игорь Степанов выразил удовлетворение результатом судебной тяжбы.

"Мы считаем, что решение Верховного суда – юридически правильное и абсолютно логичное", - заявил Степанов.

По его словам, белорусское предприятия во время судебного процесса несколько раз меняло свои аргументы в пользу того, что находящаяся примерно 20 лет в трубопроводе технологическая нефть является собственностью "Полоцктранснефть Дружбы".

В первой инстанции иск белорусского предприятия рассматривал Латгальский окружной суд, который в декабре 2011 года полностью отклонил иск "Полоцктранснефть Дружбы".

Белорусское предприятие просило признать его право собственности на почти 110 000 тонн технологической нефти в принадлежащих LatRosTrans участках магистральных нефтепроводов Полоцк-Вентспилс и Полоцк-Биржай-Вентспилс. Кроме того, белорусская сторона требовала взыскать с LatRosTrans в свою пользу 13,04 млн. латов.

LatRosTrans является оператором и владельцем проходящих по территории магистральных трубопроводов для нефти и нефтепродуктов. 66% долей компании LatRosTrans принадлежат Ventspils nafta, 33% - российской компании "Транснефтепродукт".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!