Foto: AFP/Scanpix
В воскресенье, 25 мая, в первом туре президентских выборов на Украине большинство украинцев проголосовали за бизнесмена и миллиардера Петра Порошенко, которого называют "шоколадным королем". У него есть деловые интересы и в странах Балтии. У его конфектоного холдинга Roshen имеется дочерний бизнес в Литве, в латвийских магазинах продаются сладости от Roshen.

Об этом пишет русская версия литовского портала DELFI.

Предприятию Порошенко Roshen принадлежит конфетная фабрика в Клайпеде с тем же названием и компания Roshen Nord, которая занимается распространением продукции в Европейском Союзе. Всего на предприятиях нового президента Украины в Литве работают около 100 человек. Отметим, что в латвийских магазинах тоже можно приобрести конфеты, произведенные компанией Roshen.

Порошенко и выборы
По данным на утро среды, 28 мая, Порошенко лидирует с 54,69% голосов после обработки 98,66% электронных протоколов.Об этом свидетельствует информация, обнародованная в информационно-аналитической системе "Выборы".
Согласно данным по обработанным электронным протоколам, Петр Порошенко набрал 54,69% голосов избирателей, Юлия Тимошенко – 12,82%, Олег Ляшко – 8,33, Анатолий Гриценко – 5,48%, Сергей Тигипко – 5,22%, Михаил Добкин – 3,03%, Вадим Рабинович – 2,25%, Ольга Богомолець – 1,91%, Петро Симоненко – 1,51%, Олег Тягнибок – 1,16%.

Сам Порошенко не бывал в Литве по делам своего бизнеса, и вообще, у него нет формальной должности в его шоколадной империи. В последний раз он был в Литве, когда в Тракай проходила неформальная "Снежная встреча" аналитиков и политиков.

Литовский коммерческий атташе на Украине Римантас Шегжда сказал DELFI, что бизнес Порошенко охватывает не только кондитерию, но и сельское хозяйство, другие сферы. Также миллионеру принадлежит машиностроительный завод Bogdan group, телеканал, судостроительный завод "Ленинска кузня".

"У него много деятельности, и все отлажено. Он говорил, что никогда не бывал на своем предприятии в Клайпеде: там работают ответственные люди, результаты хорошие, его устраивают", - сказал Шегжда.

По словам собеседника, этот президент должен быть благосклонным к Литве.

"Очень хорошо, что он сразу победил: он благосклонен к Литве, говорит по-английски, с прозападными взглядами. Думаю, что он справится с ситуацией", - сказал Шегжда.

Глава Roshen Nord в Клайпеде Жильвинас Урбонас сказал DELFI, что приближение Украины к Западу было бы выгодным для этой империи.

"Перспективы кажутся неплохими, если иметь в виду, что беспошлинный режим на импорт продукции из Украины может действовать после подписания страной договора о свободной торговле с ЕС. Можно сказать, что в странах Балтии мы занимаем солидную часть рынка карамели. С другими категориями у нас дела хуже, так как на месте нет производства, а привозная продукция из-за пошлин была очень дорогая. Надеемся, что ситуация изменится, так как уже сейчас действует льгота по пошлине 0%", - сказал он.

Льгота для украинских товаров действует с 23 апреля.

Кроме фабрик в Украине, империи Порошенко принадлежит конфетная фабрика в Венгрии.

Мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас сказал, что у него не было случая встретиться с Порошенко, но не исключил, что политик может прибыть с визитом в Литву.

"У него есть интересы в Литве, поэтому нельзя исключить возможности, что, если он приедет в Литву, одна из целей визита будет поездка в Клайпеду из-за порта и бизнеса", -- сказал мэр.

Правда, после победы на президентских выборах Порошенко объявил, что продаст свою шоколадную корпорацию и инвестиционный банк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!