Foto: DELFI
Совладелец предприятия по производству рыбных консервов Rānda Оскарс Гросманис недоумевает по поводу озвученной российским ведомством Россельхознадзор информации о повышенном содержании канцерогенного вещества бензпирен в продукции Rānda.

Как уже сообщалось, в латвийских шпротах обнаружено превышенное содержание канцерогенного вещества бензпирен. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

"При проведении пограничного ветеринарного контроля поступившего из Латвии подконтрольного груза (консервы рыбные шпроты в масле), выработанного предприятием SIA "Randa" (A 007308, "Klavas", Rojas pagasts, Rojas novads) были отобраны пробы для лабораторных исследований по показателям безопасности.

В результате лабораторных исследований выявлено превышение предельно допустимого уровня канцерогена бензпирена, что является нарушением требований законодательства Таможенного союза и России. Как известно, бензпирен опасен для человека даже в малой концентрации, поскольку обладает свойством накапливаться в организме.

Россельхознадзор проинформировал территориальные Управления Роспотребнадзора по Москве и Московской области для принятия ими мер по недопущению реализации опасной продукции. Россельхознадзор, в рамках своей компетенции, в отношении продукции предприятия, допустившего это нарушение, ввел режим усиленного лабораторного контроля", - говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте Россельхознадзора.

"Мы в полном недоумении. Никакой официальной информации мы не получали. Судя по данным с интернет-сайта, норма превышена в 35 раз, но это полный абсурд. В консервных банках тогда должен лежать уголь", - заявил Гросманис.

По его словам, предприятие производит продукцию, отвечающую всем нормам и требованиям, а сейчас компания ждет информацию от российских ведомств о дальнейшем развитии ситуации.

По данным Crediweb.lv, рыбоперерабатывающее предприятие (SIA) Rānda принадлежит Оскарсу Гросманису (50% долей капитала) и Владимиру Зленко (50% долей капитала).

В 2012 году оборот Rānda составил 5,67 млн. евро, прибыль – 342 659 евро. В 2012 году на предприятии было занято 183 работника.

В 2011 году в результате долгих переговоров производителям шпрот удалось добиться, что с 1 января 2014 года допустимая норма бензопирена в шпротах останется прежней, а во всех остальных рыбных консервах уменьшится в два раза. Согласно достигнутому с Еврокомиссией компромиссу, шпроты - особый продукт со специально установленной нормой бензопирена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!