Foto: Kaspars Garda, Rīga 2014

Потенциальных иностранных покупателей недвижимости в Латвии больше всего привлекают Рига и Юрмала, говорится в подготовленном МВД информационном докладе о выданных в Латвии временных видах на жительство (ВНЖ), который на этой неделе рассмотрело правительство страны.

Принятые в 2010 году поправки к иммиграционному закону, позволяющие иностранцам получать временные виды на жительство в обмен на покупку недвижимости, способствовали притоку инвестиций в Латвию через покупку недвижимости, указано в докладе.

Больше всего иностранных покупателей привлекают Рига и Юрмала - по статистике, около 70% всех покупателей недвижимости в Юрмале - нерезиденты, причем с каждым годом их число увеличивается. Иностранные покупатели являются также главными покупателями элитной недвижимости и в Риге, и в Юрмале.

За период с 1 июля 2010 года по 30 июня 2014 года в заявлениях на временные виды на жительство соотнесены сделки на латвийском рынке недвижимости в размере 837,5 млн евро.

В связи с входящими инвестициями положительное влияние наблюдается не только на рынке недвижимости, поскольку, купив в Латвии недвижимость, покупатель покупает также мебель, нанимает управляющего домом, рабочих, ремонтирует свое жилье, расходует финансовые средства на продукты питания, бытовые товары и на развлечения по месту жительства, оплачивает коммунальные услуги. Поэтому настоящие вложения намного больше, указывает МВД.

Инвестиции в недвижимость - простой и понятный для иностранцев вид инвестиций, способствующий активизации не только городских рынков недвижимости, но и связанных с ним городских секторов экономики, добавляет МВД.

За период с 2010 по 2014 гг. в рамках инвестиционной программы УДГМ получило 12,4 тыс запросов о выдаче временных видов на жительство от 5267 инвесторов и 7160 членов их семей. Положительное решение было принято в 94,7% случаев. Отрицательные решения были приняты главным образом из-за несоответствия купленной заявителем недвижимости требованиям иммиграционного закона, а также - изменения причин выдачи вида на жительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!