Foto: AFP/Scanpix

В Латвии 56% крупных предприятий готовы предоставить работу прибывшим в страну беженцам, тогда как малые предприятия проявляют меньшую готовность трудоустраивать лиц, ищущих убежища. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного по заказу банка Citadele.

Как рассказала представитель Citadele Байба Абелниеце, латвийские работодатели, в целом, не желают брать на работу выходцев с Ближнего Востока и северной Африки. 74% работодателей отказались бы брать на работу беженцев из этих регионов.

Одновременно наметилась тенденция - чем больше компания, тем выше ее готовность принимать на работу беженцев. Самую большую отзывчивость демонстрируют предприятия с числом работников свыше 250 человек. 56% таких предприятий готовы принять беженцев на работу. Среди средних предприятий (50-249 работников) 41% готов предоставить работы беженцев. Только 29% небольших предприятий (10-49 работников) и 14% малых предприятий (до 10 работников) готовы принять на работу беженца.

Активнее других готовы брать на работу беженцев производственные предприятия, компании услуг и торговли, а также строительные предприятия.

В опросе приняли участие 750 владельцев и руководителей латвийских предприятий. Исследование проводил социологический центр SKDS.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!