Foto: Shutterstock
Финские общества по производству молока считают, что активность Балтийских стран в импорте сырого молока в Финляндию угрожает финскому молочному сектору, где уже закрылись 500 молочных ферм, пишет новостная лента финского национального вещания Yle.

По словам представительской организации финских объединений Pellervo, на сектор губительным образом повлияли отмена молочных квот, состоявшаяся весной 2015 года, и санкции против России. По словам организации, впереди, однако, еще более тяжелые времена, а последняя серьезная проблема — это рост производства молока в Эстонии, Латвии и Литве.

"Ожидалось, что [после отмены квот на молоко] крупные молокопроизводящие страны увеличат производство молока, однако в ходе политических переговоров полностью с забыли о Балтийских странах с их сверхбыстрым ростом",- сказал вещанию Yle экономист Pellervo Лаури Вуори, отметив, что не следует недооценивать фактор Балтийских стран, поскольку в финском аграрном производстве молоко обладает серьезным удельным весом.

"У нас проблема перепроизводства, индексы производственных цен низкие, и плюс ко всему - развивающееся все убыстряющимися темпами производство молока в Балтии",- заявил экономист, по словам которого в прошлом году в Финляндии закрылись как минимум 500 молочных ферм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!