Foto: LETA

Компания розничной торговли Rimi Latvia должна выплатить лиепайчанину Антону Шнипову компенсацию в размере 1000 евро за то, что на него упала стеклянная дверь витрины. Такое решение вынес Курземский окружной суд, пишет портал liepajniekiem.lv.

Как уже ранее сообщал портал DELFI, 24 июля прошлого года в магазине Rimi (ул. Яуна Остмала 3/5, Лиепая) Антону, когда он открывал холодильник (витрину), на ногу упала тяжелая стеклянная дверь. Неотложная медицинская помощь доставила мужчину в больницу, где было констатировано, что у него сломан большой палец правой ступни. Ногу загипсовали, несколько недель Антону пришлось передвигаться с помощью костылей.

Администрация предприятия своей вины в ЧП не усмотрела и предложила покупателю подарочную карту в размере 100 евро. Мужчина от нее отказался и решил подать на компанию Rimi Latvija в суд с иском о возмещении морального ущерба в размере 3500 евро.

Шнипов пояснил, что к этому его побудил не столько размер компенсации, а уклонение магазина от ответственности. И в суде представитель магазина Rimi вину не признавал, указывая, что произошедшее можно классифицировать как несчастный случай, или двери витрины упали покупателю на ногу "по стечению обстоятельств".

Однако суд первой инстанции решил, что иск Шнипова следует частично удовлетворить — c Rimi Latvija взыскать компенсацию в размере 200 евро. Истец опротестовал решение суда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!