В последние годы виноградарство в Латвии приняло невиданные обороты, однако в обществе до сих пор бытует мнение, что местное вино - сугубо для домашнего пользования. К счастью, эти времена уже в прошлом, сейчас латвийские виноделы предлагают чистые, ароматные и качественные вина. Для подтверждения этого портал DELFI предлагает посетить четыре винодельческих хозяйства в Латвии.


Виноградная гора в Сабиле

Foto: Publicitātes foto

Винная гора в Сабиле, находящаяся в центре Курземе, попала в Книгу рекордов Гиннесса, как самое северное место, где в дикой природе растет виноград. И по такому случаю на этой горе на протяжении 15 лет устраивают праздник Вина Сабилес.

На Винной горе Сабиле и на винодельном производстве Drubazas трудится винодел Андрис Дзерве. Площадь сада, где выращивают виноград, составляет 1,5 гектара. Здесь выращивают виноград примерно 15 сортов - Велдзе, Супага, Сукрибе, Сатива, Гуна, Йодупе, Ядвига, Меда, Лаума, Зилга и т.д.

Во время посещения предприятия Drubazas можно продегустировать особые вина, сделанные из Сабилского винограда. А днем в Сабиле можно также заняться активным отдыхом: прогуляться по ботанической и орхидейной тропам, искупаться, порыбачить или перебраться на другой берег реки Абава.

Производство вина в Лигатне

Foto: Publicitātes foto

В Лигатне вино изготавливают из нетрадиционного сырья - тыкв, одуванчиков и даже сирени. Используемые для этого ягоды и растения собираются на территории Национального парка Гауя. К соответствующему сезону лигатненские виноделы предлагают более десяти различных вкусовых букетов.

В 2012 году в Латвийском конкурсе винных плодов и ягод, лигатненские вина, сделанные из ревня и малины, были особо отмечены в категории десертных вин. До начала октября эти вина можно отведать в романтической атмосфере - при свечах в погребной пещере, которая находится в Леяслигатне, в скале Лустужа.

Супружеская пара виноделов из Абавы

Foto: Publicitātes foto

Виноделием в Абаве занимается семейное предприятие, где хозяйничают Лиене и Мартыньш Баркани. Сначала у них был виноградный участок площадью в два гектара, но со временем в нем нашлось место для яблонь, кустов черной смородины, саженцев клубники и ревеня.

Летом и осенью супруги Баркани собирают лесные ягоды - чернику, иргу (коринку), калину и рябину, из них изготавливают вино, водку и настойки. А недавно было начато и производство вина. Здесь можно и продегустировать напитки, и побеседовать с радушными хозяевами.

Винный производитель Zilver

Foto: Publicitātes foto

В Сигулдской волости в крестьянском хозяйстве Pīlādži находится винодельческий дом "Зилвер" (Zilver). В семейном предприятии активно работают отец и сын - Янисы Зилверы. Они заботливо трудятся, чтобы доказать, что домашнее вино тоже может быть чистым, ароматным и с утонченным вкусовым букетом.

В 2012 году в Латвийском конкурсе винных плодов и ягод малиновое вино Зилверов получило награду как самое лучшее полусладкое красное вино.

Виноделы Зилверы при производстве своих вин стараются использовать как можно меньше химикатов, а употребляемые фрукты и ягоды собираются максимально далеко от крупных дорог. В доме Pīlādži построена винодельня, где ценители вина могут не только продегустировать вино Zilver, но даже понаблюдать за процессом приготовления этого вкусного алкогольного напитка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!