Foto: Publicitātes attēli
В сформированном международным страховщиком кредитных рисков Coface списке 50 крупнейших предприятий стран Балтии Латвию представляют семь предприятий, что на три меньше, чем в прошлом году. Из Литвы в список попали 28, а из Эстонии — 15 предприятий.

Распространитель IT-продуктов и решений ELKO Grupa занимает самую высокую позицию среди латвийских предприятий — 5-е место, что на двадцать три позиции выше по сравнению с прошлым годом.

В списке ведущих предприятий Латвию представляют также Latvenergo, Uralchem Trading, Rimi Latvia, Maxima Latvija, Orlen Latvija и Circle K Latvia.

Первую тройку в списке занимают литовские предприятия Orlen Lietuva, Vilniaus Prekyba и Maxima Grupe. Самое высокое, седьмое, место среди эстонских предприятий занимает Tallink Grupp.

Экономический рост в регионе подтверждают также результаты ведущих предприятий в прошлом году. Всего в 2017 году наибольший оборот латвийских предприятий увеличился на 6,8% (для сравнения: годом ранее он упал на 8,8%). Общий оборот ведущих предприятий Литвы повысился на 11,8%, а в Эстонии возрос на 6%. Прибыль ведущих предприятий Латвии в прошлом году возросла более чем в два раза, достигнув 457 миллионов евро.

"В прошлом голу во всех прибалтийских странах росту способствовал внешний спрос и во всех трех странах существенно увеличились объемы экспорта. Это связано как с повышением спроса со стороны России, которая по-прежнему является важным торговым партнером для Прибалтики, так и с растущим благодаря росту глобальной торговли спросом от других стран. Главной движущей силой экономического роста в Прибалтике в прошлом году был внутренний спрос, которому способствовало растущее потребление домашних хозяйств и возобновление инвестиций", — отмечает руководитель Coface Baltics Мантвидс Штарейка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!